Primeiro Bispo de Ilhéus

29-08-2011 21:54

 

 

 

 

 

1º Dom Manoel Antônio de Paiva
1915-1929

 

Lema: “Omnia possum in eo qui me confortat”

(Tudo posso naquele que me fortalece) Fp 4,12-13

Governou a Diocese de Garanhuns durante: 7 anos, 5 meses e 11 dias.

Nascimento: 25/4/1873 – Gurinhém-PB

Ordenação Sacerdotal: 15/11/1896 – Paraíba

Eleito Bispo de Ilhéus: 15/03/1915

Sagrado 1º Bispo de Ilhéus/BA – 18/06/1915

Posse na Diocese de Ilhéus: 08/08/1915

Transferido para Garanhuns: 2/8/1929 pelo Papa Pio XI

Posse na Diocese de Garanhuns: 8/12/1929

Falecimento: 19/5/1937 – Garanhuns. Sepultado na Catedral de Santo Antônio.

Criou a Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes de Calçado (1932)